lunes, 20 de mayo de 2013

Más sobre las fiestas del Actur

Ya tenemos más información sobre algunos de los concursos y torneos que se van a celebrar con motivo de las fiestas de nuestro barrio.
Como podéis ver, algunos ya son veteranos y otros se presentan este año con ánimo de quedarse, como el de postres y el de tortillas.

Mucho ánimo a todos los participantes.

XIII Torneo de Ajedrez Fiestas Actur-Rey Fernando 2013
Categorías: Infantil y Adultos
Lugar: Hall de Grancasa.
Inscripciones: Club de Ajedrez Actur-Rey Fernando, en la sede de la Comisión de Festejos. C/ Ildefonso Manuel Gil nº 6.
Premios: Trofeo a los tres primeros de cada categoría y obsequio para todos los participantes que terminen la competición.

IX Torneo Fútbol Fiestas Actur
Categorías: Triangular Benjamín y Alevín..
Días:1 de junio mañana y tarde
Lugar: C.M.F. Pablo Iglesias.

IV Torneo Sin Mugas Fútbol-Sala
Día: 4 de junio a las 18 horas
Lugar:.Centro Deportivo Municipal Actur
Inscripciones: Centro Tiempo Libre Sin Mugas C/. Pedro Saputo

III Concurso de Tapas
Bases: El establecimiento participante deberá elaborar una tapa siendo sus ingredientes de libre elección y a un precio de venta al público máximo de 2 euros incluyendo una caña o un vino.
Días:. Mínimo 1 y 8 de junio.
Horario de tapas: De 12 a 14 y de 19 a 21

II Jornada sobre educación vial
Consiste en explicaciones sencillas guiadas por un profesor de Educación Vial, apoyadas en material audiovisual. Un repaso breve por las Normas y Señales de circulación y Seguridad vial
Al finalizar las explicaciones se realizará un examen tipo test.
La persona que consiga la mejor puntuación será el ganador de un Permiso de conducir de la clase “B”.
Para jóvenes de 17 a 21 años. Inscripción previa y bases en autoescuela patrocinadora, antes del 5 de junio
Patrocina: Autoescuela San Juan, C/. Ruiz Picasso, 9

II Campeonato de Peonzas Fiestas Actur
Días: 4 y 7 de junio a las 19 horas
Lugar :C/ Carlos Saura, 16
Obsequio para todos los participantes
Patrocina: Carmen Panadería.


I Concurso de postres, no profesionales.
Bases: En C.P. Hermanos Marx, Pastelería Manuel Segura y Horno de Repostería Ismael
Inscripción previa: En Pastelería Manuel Segura o en Horno de Repostería Ismael
Exposición de postres y entrega de premios: Día 5 de junio a las 18,30 horas en C. P. Hermanos Marx
Premios: Tres kits de pastelería profesional y todos los participantes tendrán diploma de participación Se valorará la originalidad, el sabor y la presentación.
Coordina: AMPA Hermanos Marx y Asociación Prov. de Pasteleros.

III Torneo de guiñote Fiestas Actur
Días: 5 de junio a las 17,30 horas
Lugar: A.VV. Actur-Rey Fernando, C/. Ildefonso Manuel Gil, 6 - bajo
Inscripción previa: Bar el Goloso , C/. José Luis Borau, 15 Tlf. 976 742 614
Carnicería Julián C/. Rosa Chacel, 8 Tlf.976 523 662
Premios: 2 paletillas de jamón patrocinado por Carnicería Julián y una cena para 2 personas, patrocinado por Bar el Goloso


Concurso de Tortilla Fiestas Actur
Presentación: 31 de mayo a las 20 horas, en Asociación de Vecinos Actur-Rey Fernando, C/. Ildefonso Manuel Gil, 6 - bajo
Inscripción previa: La Huevería Granja Gracia, C/. García Condoy, 20 605 994 774
Premio: Una docena de huevos semanal durante dos meses, patrocinado por La Huevería Granja Gracia.


No hay comentarios:

Publicar un comentario