jueves, 29 de mayo de 2014

Programación completa Fiestas del Actur 2014

Viernes, 30 de mayo de 2014

18:30 – 19:00 MERIENDA INFANTIL CON CABEZUDOS Y DULZAINAS por el Recinto Ferial –Haciendo parada de 30 min. en el Restaurante Bocados, Paseo del Botánico, 2-3. Merienda gratuita para los niños y bebidas para los mayores.
19:00 – 20:00 PREGÓN Recinto Ferial
19:00 – 21:00 CONCURSO DE TAPAS IV EDICION – Distintos bares del barrio del Actur
20:00 – 21:00 LONGANIZADA - Recinto Ferial
22:00 – 00:00 BLACK JAMMING Cover Show de Hits de los 70 y 80. Funk, Rock, Reggae, Blues – Las Playas.
23:30 – 01:30 DISCO MÓVIL


Sábado, 31 de mayo de 2014

10:00 – 20:00 TRAGA CHICOS – Recinto ferial Torre del Agua
10:00 – 20:00 FERIA ARTESANIA – Calle Ildefonso Manuel Gil, Zaragoza, España
11:00 – 12:00 LETS DANCE/ CYCLING (GRATIS) – Centro Hidrotermal.
11:00 – 12:30 CABEZUDOS Y DULZAINEROS – Calle Ildefonso Manuel Gil, paseo por los puestos de artesanía.
11:00 – 13:00 EXHIBICION VEHICULOS DE EMERGENCIA (UME) GRATIS / Animación + sorteo de regalos (GRATIS) – Paseo del Botánico
11:00 – 19:00 EXPOSICION LEGADO EXPO + RECUERDOS EXPO 2008 (GRATIS) – Acuario
12:00 TITERES DE CACHIPORRA (GRATIS) – Embarcadero
12:00 EXHIBICIÓN DE PADDLE (GRATIS) – Canal de Aguas Bravas
12:00 – 13:00 CARRUAJE DE CABALLOS AMBAR (GRATIS) – Paseo del Botánico
12:00 – 14:00 CONSURSO DE TAPAS IV EDICION – Distintos bares del barrio
13:00 EXHIBICIÓN DE SKATE BOARD (GRATIS) – Canal de Aguas Bravas
13:00 PASEO KAYAK Y PADDLE (GRATIS) – Embarcadero
14:00 – 17:00 VOLEY PLAYA (GRATIS) – Las Playas
18:00 – 19:00 EXHIBICIÓN DE SKATE BOARD (GRATIS) – Canal de Aguas Bravas
18:00 – 19:30 CABEZUDOS Y DULZAINEROS – Hípica Parque del Agua, Calle Pablo Ruiz Picasso
18:00 – 20:00 CASTILLOS HINCHABLES/ JUEGOS INFANTILES/ JUEGOS PADRES E HIJOS – SOCCER WORLD
18:00 – 20:00 ANIMACION + SORTEO DE REGALOS (GRATIS) – Paseo del Botánico
18:30 – 18:45 CABEZUDOS Y DULZAINAS
18:30 – 19:30 CETRERIA – Calle Ildefonso Manuel Gil
19:00 TITERES DE CACHIPORRA (GRATIS) – Embarcadero
19:00 – 20:00 ZUMBA Y BATUCA (GRATIS) – Las Playas
19:00 – 21:00 CONCURSO DE TAPAS IV EDICION – Distintos bares del barrio
22:00 – 00:00 SANCHO & SWING – Las Playas
23:30 – 01:30 DISCO MÓVIL.


Domingo, 1 de junio de 2014

10:00 – 20:00 FERIA ARTESANOS – Calle Ildefonso Manuel Gil, Zaragoza, España
11:00 – 12:00 MIGAS ARAGONESAS (2€) – Soccerworld Sports
11:00 – 12:00 EXHIBICIÓN DE CETRERIA (GRATIS) – Canal de Aguas Bravas
11:00 – 13:00 EXHIBICIÓN VEHICULOS DE EMERGENCIA (UME) GRATIS / ANIMACION + SORTEO DE REGALOS (GRATIS) – Paseo del Botánico
11:00 – 13:00 CABEZUDOS Y DULZAINEROS – Calle Ildefonso Manuel Gil
11:00 – 15:00 CASTILLOS HINCHABLES/ JUEGOS INFANTILES/ JUEGOS PADRES E HIJOS – Soccer World Sports
11:00 – 19:00 EXPOSICION LEGADO EXPO + RECUERDOS EXPO 2008 (GRATIS) – Acuario
12:00 – 13:00 CARRUAJE DE CABALLOS AMBAR (GRATIS) – Paseo del Botánico
12:00 – 14:00 CONSURSO DE TAPAS IV EDICION – Distintos bares del barrio
13:00 PASEO KAYAK Y PADDLE (GRATIS) – Embarcadero
14:00 – 16:00  PAELLA (4€) – Soccerworld Sports
17:00 – 18:00 CABEZUDOS Y DULZAINEROS. Salida y llegada al Centro Cívico Río Ebro calle Alberto Duce. Recorrido: Alberto Duce, Gabriel Celaya, Ildefonso Manuel Gil, Guillen de Castro, Poeta Rafael Alberti, Parque de los Poetas, (Parada), Nicolás Guillen, Pablo Neruda, Gabriel Celaya, Alberto Duce.
18:00 – 20:00 ANIMACION + SORTEO DE REGALOS (GRATIS) – Paseo del Botánico
18:30 – 19:30 DANZA – Calle Ildefonso Manuel Gil.


Lunes, 2 de junio de 2014

15:45 – 20:45 X TORNEO FUTBOL FIESTAS ACTUR. C. D. Pablo Iglesias.


Martes, 3 de junio de 2014

17:45 – 20:45 X TORNEO FUTBOL FIESTAS ACTUR. C. D. Pablo Iglesias.


Viernes, 6 de junio de 2014

13:00 – 14:00 COMIDA POPULAR – Las Playas.
18:00 – 19:00 CABEZUDOS Y DULZAINAS –Salida y Regreso Centro Cívico Rio Ebro, edificio Fernández Ordóñez. Recorrido: cineasta José María Beltrán, José Luis Borau, Julio García Condoy, parada (Bar Goloso) y Regreso por mismo recorrido.
19:00 – 21:00 CONCURSO DE TAPAS IV EDICION – Distintos bares del barrio.
19:30 – 20:30 TEATRO ARBOLÉ – Las Playas.
22:00 – 23:00 CONCIERTO DE “TAKO” + DISCO MÓVIL (Para entrar 1Kg de alimentos o 0,50 €) – Las Playas.


Sábado, 7 de junio de 2014

10:00 – 20:00 FERIA ARTESANIA – Calle Ildefonso Manuel Gil
12:00 – 13:00 BANDAS DE MÚSICA – Calle Ildefonso Manuel Gil.
12:00 – 14:00 CONSURSO DE TAPAS IV EDICION – Distintos bares del barrio.
17:00 – 18:30 CABEZUDOS Y GAITAS– Las Playas. Recorrido de Cabezudos y Dulzainas hasta la Torre del agua y Regreso 18.30 a las Playas.
17:30 – 20:00 OS MESACHES, JUEGOS INFANTILES – Calle Pablo Casals
18:00 – 19:00 CERTAMEN DE BANDAS – Las Playas.
18:30 – 19:30 EXHIBICIÓN DE CETRERÍA – Calle Ildefonso Manuel Gil.
19:00 – 21:00 CONCURSO DE TAPAS IV EDICION – Distintos bares del barrio.
19:30 – 20:30 TEATRO ARBOLÉ – Las Playas.
20:00 – 21:00 ESPECTÁCULO DE ZUMBA – Las Playas.
22:00 – 23:00 CONCIERTO + DISCO MÓVIL + Disco Móvil – Las Playas.


Domingo, 8 de junio de 2014

10:00 – 20:00 FERIA ARTESANOS – Calle Ildefonso Manuel Gil.
11:30 – 12:30 CABEZUDOS Y DULZAINAS – Calle Ildefonso Manuel Gil.
12:00 – 14:00 CONSURSO DE TAPAS IV EDICION – Distintos bares del barrio.
13:00 – 14:00 DANZA - Calle Ildefonso Manuel Gil.
17:00 – 18:30 CABEZUDOS Y DULZAINAS. - ROMPIENDO ROLES (SALIDA DE CABEZUDOS FEMENINA) – Calle Ildefonso Manuel Gil.
18:00 – 20:00 VAMOS A JUGAR A LOS TOROS (CARRETILLAS, TRAJE DE LUCES, UN MONTON DE CARAMELOS…) – Recinto Ferial Torre del Agua/ Juegos de carretillas en forma de toros que corren con los niños. 
19:30 – 20:30 TEATRO ARBOLÉ – Las Playas.
FIN DE FIESTAS.

No hay comentarios: