viernes, 6 de junio de 2014

¿Nos vamos de fiestas al Actur?

Este fin de semana es el último de las fiestas del barrio y esperamos que el tiempo nos respete más que el pasado fin de semana.
Disfrutad de los actos que quedan, que todavía son muchos.


Os pongo el enlace del blog que la nueva comisión de fiestas ha abierto.  En él encontraréis la programación, los saludos y muchas fotografías de los distintos actos que ya han tenido lugar.

Lo cierto es que este año las fiestas están siendo más escasas de actos que otros años, pero para el poco tiempo que han tenido para organizarlo, desde Blogactur les felicitamos.

Os dejo la programación del fin de semana:

Viernes, 6 de junio de 2014
13:00 – 14:00 COMIDA POPULAR – Las Playas.
18:00 – 19:00 CABEZUDOS Y DULZAINAS –Salida y Regreso Centro Cívico Rio Ebro, edificio Fernández Ordóñez. Recorrido: cineasta José María Beltrán, José Luis Borau, Julio García Condoy, parada (Bar Goloso) y Regreso por mismo recorrido.
19:00 – 21:00 CONCURSO DE TAPAS IV EDICION – Distintos bares del barrio.
19:30 – 20:30 TEATRO ARBOLÉ – Las Playas.
22:00 – 23:00 CONCIERTO DE “TAKO” + DISCO MÓVIL (Para entrar 1Kg de alimentos o 0,50 €) – Las Playas.

Sábado, 7 de junio de 2014
10:00 – 20:00 FERIA ARTESANIA – Calle Ildefonso Manuel Gil
12:00 – 13:00 BANDAS DE MÚSICA – Calle Ildefonso Manuel Gil.
12:00 – 14:00 CONSURSO DE TAPAS IV EDICION – Distintos bares del barrio.
17:00 – 18:30 CABEZUDOS Y GAITAS– Las Playas. Recorrido de Cabezudos y Dulzainas hasta la Torre del agua y Regreso 18.30 a las Playas.
17:30 – 20:00 OS MESACHES, JUEGOS INFANTILES – Calle Pablo Casals
18:00 – 19:00  CERTAMEN DE BANDAS – Las Playas.
18:30 – 19:30 EXHIBICIÓN DE CETRERÍA – Calle Ildefonso Manuel Gil.
19:00 – 21:00 CONCURSO DE TAPAS IV EDICION – Distintos bares del barrio.
19:30 – 20:30 TEATRO ARBOLÉ – Las Playas.
20:00 – 21:00 ESPECTÁCULO DE ZUMBA – Las Playas.
22:00 – 23:00 CONCIERTO + DISCO MÓVIL + Disco Móvil – Las Playas.

Domingo, 8 de junio de 2014
10:00 – 20:00 FERIA ARTESANOS – Calle Ildefonso Manuel Gil.
11:30 – 12:30 CABEZUDOS Y DULZAINAS – Calle Ildefonso Manuel Gil.
12:00 – 14:00 CONSURSO DE TAPAS IV EDICION – Distintos bares del barrio.
13:00 – 14:00 DANZA - Calle Ildefonso Manuel Gil.
17:00 – 18:30 CABEZUDOS Y DULZAINAS. - ROMPIENDO ROLES (SALIDA DE CABEZUDOS FEMENINA) – Calle Ildefonso Manuel Gil.
18:00 – 20:00 VAMOS A JUGAR A LOS TOROS (CARRETILLAS, TRAJE DE LUCES, UN MONTON DE CARAMELOS…) – Recinto Ferial Torre del Agua/ Juegos de carretillas en forma de toros que corren con los niños. 
19:30 – 20:30 TEATRO ARBOLÉ – Las Playas.

FIN DE FIESTAS.

No hay comentarios:

Publicar un comentario